CONFERENCIAS / AGENDA

Inicio

Agenda

Conferencistas

Lunes 06 de junio

8:00 a 10:00 horas

Horst Agata
“Cuando soplan vientos de cambio, algunos construyen muros y otros molinos”

10:00 : 11:00 hrs.

Dr. Ramón Heredia
Átomos y Bits, una nueva era. “Nuevos modelos de negocio en la Industria Aseguradora”

10:00 a 12:00 hrs.

Iván Botello Castillo
“Los retos del Seguro de Vida y Salud- Qué nos dejó y qué nos quitó esta Pandemia”

10:00 a 11:30 hrs.

Carlos Arocha
“Impacto de eventos inesperados en Solvencia II”

11:00 a 13:00 horas

Lic. Emilio Eddy Henríquez
“¿Cómo enfrentar la crisis de ventas?”

 

14:00 a 15:00 horas

Lcda. Jennifer Cristina Pérez Garrido
“Área Temática de Seguros en la Estrategia Nacional de Inclusión Financiera y Seguros Inclusivos”

 

14:30 a 15:30 horas

Guido Monteverde
“Calibración De Modelos Actuariales”

15:30 a 17:00 horas

Cristian Pintado y German Jimenez
Protección para la estabilidad financiera de su institución

16:00 a 18:00 horas

Ana Isabel Valencia
William Corredor Bernal

“Reconstrucción de Accidentes de tránsito
Tema 1: Accidentes de tránsito y Asistencia al Sitio del Accidente”

17:30 a 18:30 horas

Manuel Fandiño

Liderazgo 4.0

Martes 7 de junio

8:00 a 9:00 horas

Mauricio Torres

“Comunidades digitales, la nueva era de la Venta”

 

8:00 a 12:00 horas

Juan José Armando Laroj Tejaxun
Curso presencial

“Vehículos híbridos y eléctricos en Guatemala”

8:30 a 9:30 horas

Leonel Hernández Pérez
“Hablemos de Actuaria en Vida, para no actuarios”

8:30 a 10:00 horas

Dr. Roberto Degl ´Innocenti
“Creación de valor en Compañías de Seguros”

 

9:00 a 11:00 horas

César Rendón
“Inflación Social y sus impactos en el Seguro de RC”

10:00 a 11:00 horas

Lic. Eswin Pineda

“Métodos de venta altamente efectivos”

10:00 a 12:00 horas

Marina Orozco y Sergio Rueda

“Ensayos Clínicos”

11:00 a 12:30 horas

Lic. Raúl Castañeda
“Sumar, Restar o ser igual, Tú Decides”

11:00 a 12:00 horas

Javier Rodríguez Coca
“El reaseguro vs Proporcional Vs No Proporcional (Mecanismos de distribución y diferencias)”

12:00 a 13:00 horas

Miguel Martínez
Formación Para El Futuro De La Industria Del Seguro

15:00 a 16:00 horas

Ing. MSc Raúl Enrique Agreda Castañeda
“Lean Six Sigma: Mejora de Procesos en Servicios del Sector Asegurador”

16:00 a 18:00 horas

Ana Isabel Valencia y William Corredor Bernal
“Reconstrucción de Accidentes de tránsito, Tema 2: Seguridad Activa y Pasiva en la Vía”

 

18:00 a 20:00 horas

Conversatorio: ¿Porque tardan tanto?
La verdad detrás de un servicio de ambulancia

Moderador del conversatorio:
Dr. Edwin Rojas

Disertantes:
Dr. Mario Mazariegos
Director Médico, Alerta Médica

Lic. Gustavo Samayoa
Director de Cabina
Asistencia GYT

Lic. José Antonio Martínez
Jefe Administrativo
EMS Ambulancias Guatemala

Dr. Esteban Arriaza
Director Médico SOS

19:00 a 20:00 horas

Byron Pérez
“Estrategias Comerciales para la Venta de Seguros”

Miércoles 08 de junio

8:00 a 12:00 horas

Herbert López

Curso presencial

Seguridad En El Automóvil

 

 

8:00 a 10:00 horas

Lic. Byron España
“La importancia de una buena gestión de riesgos en la lucha para combatir el Lavado de Dinero y Financiamiento al Terrorismo”

 

 

8:00 a 9:30 horas

Gustavo Ferrato
“Reinventarse o Morir”

9:00 a 10:00 horas

Dr. Conrado Reyes
“Importancia y conformación de Comité antifraudes en materia de Seguros”

10:00 a 11:30 horas

Sebastian Bianchi
Las nuevas tendencias del Seguro de Automovil – tecnologia y suscripcion

11:00 a 12:00 horas

Javier Rodríguez Coca
“El Reaseguro No Proporcional Variantes o formar de cálculo”

14:00 a 15:30 horas

Dr. Howard Andruejol
“Liderazgo Multiplicador, como desarrollar tu potencial y el de otros”

 

14:00 a 15:00 horas

Roberto A. Molina Cruz
“La Matemática moderna de los Seguros de Daños”

15:00 a 16:00 horas

Daniel Solis y José Francisco Zavala
“Cat Bond Vs. Reaseguro Tradicional”

16:00 a 17:00 horas

Lic. Carlos Porres
Estrategias de marketing digital para seguros”

16:00 a 18:00 horas

Ana Isabel Valencia y William Corredor Bernal
“Reconstrucción de Accidentes de tránsito, Tema 3: “Registro Fotográfico”
 

16:00 17:00 horas

Dra. Rosario Chang
“Auditoría de reclamos de gastos médicos: Revisión Documental”

17:30 a 18:30 horas

José Carrera
Innovación

18:00 a 20:00 horas

Conversatorio: Consideraciones ante el duelo y servicios funerarios

Moderador del conversatorio:
Dr. Rodrigo Arevalo

 

 

Disertantes:

Dra. Miriam Julissa Munguia Gil
Inacif

Licda. Guadalupe Castañeda
Asesora y experta en redes funerarias a nivel nacional

Lic. Gustavo Samayoa
Director de Cabina
Asistencia GYT

Jueves 09 de junio

8:00 a 11:30 horas

Juan José Armando Laroj Tejaxun
Curso presencial

“Sistemas del Automóvil para empresas Aseguradoras de Guatemala”

 

9:00 a 10:00 horas

Ana Karina González y Jesús Sánchez
“Tendencias en el Sector Automotriz”

 

9:00 a 10:00 horas

Fernando de la Torre
“Elementos técnicos de los Seguros de Salud y sus particularidades”

9:30 a 11:00 horas

Patricia Mendoza
“Piensa diferente, piensa en grande, ¡PIENSA EN SERVIR!”

10:30 a 12:00 horas

José Leonardo Gálvez Sierra
Aumente progresivamente sus ventas de seguros

11:00 a 12:00 horas

Gerardo De la Huerta
“Historia Familiar y Genética, su impacto en el proceso de Suscripción y en el Seguro de Personas””

 

11:00 a 12:00 horas

Javier Rodríguez Coca
La Nueva suscripción de Autos”

12:30 a 13:30 horas

Lic. Samuel Neemías Aguilar Cucul
“Solvencia II: Oportunidades para Guatemala

14:30 a 16:00 horas

Lic. Hugo Arriola/ Damaris Barascout
Ciudades verticales, la propiedad horizontal y sus dificultades en el aseguramiento

15:00 a 16:00 horas

Rodrigo Valdeavellano
Nuevas Reformas Al Reglamento De Salud Y Seguridad Ocupacional

16:00 a 18:00 horas

Ana Isabel Valencia  /   William Corredor Bernal
“Reconstrucción de Accidentes de tránsito, Tema 4: “Registro de Daños”

 

16:00 a 18:00 horas

Dra. Grisel Capó
“Fin de la Pandemia, hacia nuevos Liderazgos”

 

18:00 a 19:00 horas

Mario Gustavo Enriquez Jaramillo
“La Importancia del intermediario de Seguros en la AGRESIVIDAD COMERCIAL”

 

Viernes 10 de junio

8:00 a 09:00 horas

Dr. Jaime Leal
“Ventas 360: El poder de la comunicación”

 

10:00 a 11:00 horas

Jaime Luengo/Aseguradora Fidelis
“El Seguro de Caución, una herramienta que fortalece a las empresas”

8:30 a 09:30 horas

Mario Cooper
“Componentes en la tarificación de un Seguro Paramétrico”

 

9:00 a 10:00 horas

Alejandra Bautista
El COVID impulso para el seguro

 

10:00 a 11:00 horas

Héctor José Rodrigo Pinto
“Marketing Funnel para el Sector Asegurador guatemalteco”

11:00 a 12:00 horas

Jorge Güereca y José Flores
“Efectos de la inflación y problemas de la cadena de suministro en seguros”

 

 

11:00 a 12:30 horas

Fernando Sinibaldi
“El Mundo del Reaseguro aplicado al mercado Guatemalteco”

 

11:30 a 12:30 horas

Juan Ignacio Elguezabal Prado
“Siniestralidad en las Instituciones Financieras a nivel Global: Póliza Bancaria, D&O, RC Profesional y Riesgo Cibernético”

 

 

14:00 a 16:00 horas

Dr. Felix Raúl Betancourt Menéndez
“El Seguro en un mundo tan cambiante”

 

14:00 a 15:30 horas

Felipe Gómez
“El Seguro De Fianza, Después Del Covid 19”

 

15:00 a 16:00 horas

Dr. Douglas Matamoros
“Síndrome Post Covid Y Su Impacto En El Mercado Asegurador”

 

16:00 a 18:00 horas

Ana Isabel Valencia y William Corredor Bernal
“Reconstrucción de Accidentes de tránsito, Tema 5: Registro Planimétricos”

 

18:00 a 20:00 horas

Foro: “Herencia de una Pandemia” Perspectivas del Seguro Guatemalteco.

Moderador:
Lic. Bernardo Pineda – INTECAP

Panelistas:
Lic. Alejandro Beltranena
Aseguradora La Ceiba

Lic. Julio del Cid
Seguros Mapfre

Lic. Alejandro Arriola
BMI Seguros

Lic. Hermann Girón
Seguros El Roble